...и познаете истину, и истина сделает вас свободными... Иоанн, 8.32
Количество зарегистрированных новых пользователей сегодня: 417
Количество зарегистрированных файлов сегодня: 255
Борьба с пиратством: сила против технологий, или против лома нет приема?
Борьба с пиратством: сила против технологий, или против лома нет приема?

Проблема пиратства в интернет-сообществе приобретает все большее значение в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Стране предстоит обеспечить эффективный режим охраны интеллектуальной собственности (ИС). А это невозможно сделать без изменений в регулировании экономических процессов, а также ментальности населения по отношению к авторскому праву.

В России наказание за нарушение интеллектуальных прав, как правило, не соответствует общественной опасности такого деяния. Кроме того, отсутствует и методика оценки ущерба, причиненного в результате противоправного деяния. Об этом сказал директор департамента экономической безопасности ТПП РФ Николай Гетман, открывая круглый стол, посвященный защите правообладателей и противодействию интернет-пиратству. Это мероприятие открыло программу V Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век», который продлится до 20 апреля.

По мнению Николая Гетмана, с проблематикой охраны интеллектуальной собственности законодательной и исполнительной власти неплохо было определиться уже сегодня, но готовых решений в этой сфере нет и, похоже, уже не будет. Практика борьбы с киберпреступностью может быть сравнительно жесткой или мягкой, но каждый раз она вынуждена меняться в соответствии с требованиями времени, а точнее с тем, как изобретательно и постоянно изменяется сама киберпреступность.

Несмотря на это ситуация с охраной ИС в России выглядит неплохо. По данным, которые привела Анна Севино из Business Software Alliance, статистика преступлений в этой сфере демонстрирует практически беспрецедентную тенденцию к снижению. Однако качество расследований неуклонно снижается. Правоохранители часто отказываются возбуждать уголовные дела. Основная причина состоит в том, что даже при установлении нарушения авторских прав процедура сбора доказательств занимает не один месяц, а позиция судов по таким делам в связи с их сложностью далеко не однозначна.

И тем не менее ситуацию с охраной авторских прав нельзя упускать из-под контроля, тем более что реальных инструментов, которыми можно это сделать, практикой вырабатывается чрезвычайно мало. Может быть поэтому при обсуждении проблем защиты ИС постоянно звучат предложения радикального храктера. Так, руководитель подкомитета по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, распространению контрафактной и фальсифицированной продукции, генеральный директор юридического бюро «Знак-защита» Роман Захаров предлагает блокировать платежи нарушителям авторских прав через международные платежные системы. Представитель Управления «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России Максим Толкачев считает необходимым блокировать входящий трафик с пиратских серверов. Первое решение родилось в недрах правоохранительной системы США, но до сих пор американских юристов смущает его радикализм. С другой стороны, оно избавляет правоохранителей от необходимости искать непосредственно правонарушителя. Р. Захаров сообщил, что уже подписан меморандум о взаимодействии между минюстом США и международными платежными системами, но станет ли блокировка платежей пиратским сайтам повседневной практикой, еще неясно.

Ведение дел, связанных с нарушением авторского права, часто растягивается на месяцы и годы, и потому особенно важно, чтобы эта борьба получала поддержку со стороны национальных правительств, не говоря уже о международной кооперации спецслужб.

Ни для кого не секрет, что сегодняшние киберпреступники не ограничиваются рамками какой-либо одной страны. Авторские права массово нарушают именно международные «бригады». Становится все менее очевидно, под чью юрисдикцию попадают те или иные инструменты взлома и рассылки нелегального контента, а значит и все сложнее раскрыть преступление и привлечь к ответственности его исполнителей.

За истекшие годы общество слышало от правоохранителей множество предложений по профилактике и даже тотальному искоренению киберпреступности. В России рассматривался и китайский опыт регулирования Интернета, и лишение пользователей анонимности. Но существуют и более универсальные методы. Например, можно обратить внимание на то, что если в области защиты правообладателей делается практически все возможное, то потребитель, который завершает цепочку товарооборота, от некачественного товара не защищен ничем.

Оригинальную методику предлагает использовать генеральный директор ООО «Авента-инфо» Сергей Мурашов. Каждая единица товара получает уникальный код, который позволяет потребителю за считанные секунды определить происхождение товара с помощью, скажем, SMS. Таких высокотехнологичных, современных решений, по словам Сергея Мурашова, сегодня на рынке вполне достаточно для того, чтобы провести их систематизацию и сертификацию.

Сергей Арутюнов,

18.04.12 15:29 ТПП-Информ  

Регистрируйте свои авторские права и получайте полную юридическую защиту.

Стоимость регистрации и сертификата - $ 20

публичная офферта - внимательно прочтите перед началом регистрации!

F.A.Q SciReg часто задаваемые вопросы

Регистрация авторских прав

Последние публикации
reg № 438120546
Рисунок "Эмблема платформы mapPotter"
Подробней >>
reg № 761051267
песня "Жигули в дожде"
Подробней >>
reg № 3637291
"Первый поцелуй"- Анекдот от деда Бом Бом 1
Подробней >>
reg № 84616668
"Про пьяницу" - Анекдот от деда Bom Bom 2
Подробней >>
reg № 41137388
Размещены авторские идеи в различных областях. Всего 3 идеи.
Подробней >>
NEWS: cамое посещаемое

Kirill Arkhipenko, зарегистрировал(а) "ИЗОGAME"
регистровый № 567661970, 2012-01-10 10:08:18

игра

читать далее: >>>

Герман Измалков, зарегистрировал(а) "Kоляска для инвалидов "
регистровый № 60322887, 2011-03-20 08:23:01

Предложенная коляска для инвалидов отличается механизмом преобразования возвратно-вращательного движения во вращательное. В предложенной коляске этот механизм преобразования гораздо компактнее, удобнее в работе и имеет больший КПД.

читать далее: >>>

Семён Савинов, зарегистрировал(а) "Стёрка DoD 5220.22-M ECE"
регистровый № 182637450, 2011-05-19 02:07:51

Стёрка (Eraser) - программа предназначенная для уничтожения информации без возможности ее последующего восстановления. Программа использует самые совершенные стандарты удаления информации (RCMP и усовершенствованный NISPOM US DoD 5220.22-M (ECE)).

читать далее: >>>

NEWS: новости копирайта

Вконтакте и музыкальное пиратство Музыкальная индустрия сражается за то, чтобы остановить развитие пиратства через
читать далее: >>>
Неприятные новости После вступления России в ВТО, Госпошлина на подачу патентных заявок
читать далее: >>>
Роль защиты интеллектуальной собственности в промышленности США Сегодня был опубликован годовой отчет о роли ИС (интеллектуальной собственности)
читать далее: >>>
Создатели сериалов вновь атаковали YouTube 06.04.12 14:40 CNewsСоздатели сериалов вновь атаковали YouTubeПринадлежащему Google видеосервису YouTube придется
читать далее: >>>
10-летняя москвичка побила рекорд, получив патент на собственное изобретение 06.04.12 13:37 Общая газета10-летняя москвичка побила рекорд, получив патент на собственное
читать далее: >>>

NEWS: Партнеры

Адвокатское бюро
Адвокатское бюро Адвокатское бюро "Романов и Партнеры", защита авторских прав, патентные споры. Россия,
читать далее: >>>
Патентный эксперт, патенты США
Патентный эксперт, патенты США патентовед, патентный поверенный, лицензия США №60933 http://us-patent.info http://us-patent.ru/ http://www.patent-hatchery.comРейнганд Надежда Олеговнаreingand@yahoo.cominfo@patent-hatchery.com443.474.7797 Free consultation патентовед,
читать далее: >>>
 
Редактировать мета-тэги
регистрация патента патент +на товарный знак регистрация программ +для эвм срочная регистрация товарного знака регистрация юридических лиц регистрация логотипа сколько стоит регистрация торговой марки регистрация торговой марки регистрация названия знак обслуживания свидетельство +о регистрации товарного знака регистрация товарного знака +и знака обслуживания юрист регистрация ип патент срок действия регистрации товарного знака защита товарного знака регистрация знака +и логотипа международная регистрация торговой марки патентное ведомство регистрация предприятий регистрация торговой марки стоимость патентное ведомство защита авторских прав федеральный институт промышленной собственности регистрация товарных знаков торговых марок патентное бюро бренд регистрация авторских прав патент регистрация кассового аппарата

Global Info  |  Service Info  |  About SciReg  |  Investor Relations  |  Careers  |  Privacy Policy
This site is protected by copyright and trademark laws under US and International law. All rights reserved. © 1995-2012 SciReg